Анонимное донорство спермы могут запретить в Европе

В ближайшее время в странах Европы может быть введена обязательная идентификация доноров спермы. Запрет на анонимное донорство спермы поддерживают члены общественных организаций, выступающих за права ребенка. По мнению общественников, каждый ребенок, зачатый с помощью спермы донора, не только имеет право знать, кто его отец и должен иметь возможность с ним познакомиться.

Запрет на анонимное донорство мужских половых клеток уже существует в некоторых европейских государствах – мужчины, желающие сдать биологический материал (стать донором спермы), обязаны предоставить свои личные данные, которые будут внесены в реестр доноров спермы. Подобные условия устраивают не всех – некоторые доноры спермы отказываются от своих намерений из-за опасений, связанных с возможными проблемами в будущем. Как следствие – в странах с обязательной идентификацией доноров спермы количество желающих стать донором половых клеток существенно сократилось, поскольку, для большинства доноров спермы, анонимность является обязательным условием.

Сокращение и даже дефицит доноров спермы

Сокращение и даже дефицит доноров спермы, при запрете анонимности, прогнозируют и ученые – научный журнал в Великобритании опубликовал исследования, основанные на проведенном опросе доноров. В ходе исследований ученые выяснили, что около 30% доноров спермы откажутся от донорства, если будет введен запрет на анонимность. А те доноры спермы, которые согласны предоставить свои личные данные, планируют значительно повысить стоимость своих услуг.

Специалисты не советуют торопиться с принятием подобных законов, поскольку запрет на анонимное донорство спермы может привести к неожиданным последствиям – возникновению как экономических проблем, так и проблем морально-этического характера. На сегодняшний день, в большинстве стран, существует анонимное донорство спермы и анонимное донорство яйцеклеток. В США донор спермы имеет право выбора – стать донором спермы анонимно или пройти идентификацию.

В анкете донора спермы мужчина может указать, что он не будет против, если подросшие дети попытаются их найти и поддерживать дальнейшие отношения – и такие ситуации возникают в мире все чаще. Также, донор спермы может не предоставлять свои личные данные.

Донорство спермы в России

В России донорство спермы проходит, преимущественно, анонимно – выбрать донора спермы можно по описанию внешности и соответствию медицинским параметрам. Возможно выбрать донора спермы по детской фотографии, на которой донор спермы запечатлен в возрасте до трех лет. Личные данные донора спермы в России не подлежат разглашению и не доступны для детей, рожденных с помощью спермы анонимного донора.