Донорство яйцеклеток и донорство спермы развивается в Казахстане

Методы репродуктивного лечения в Казахстане

В Казахстане методы репродуктивного лечения применяются в клиниках Алма-аты и Астаны. Лечение бесплодия с помощью донорских яйцеклеток и донорской спермы является достаточно востребованным – по словам специалистов, среди населения есть пары, для которых использование донорских яйцеклеток и спермы – единственная возможность забеременеть. По данным медиков, в Казахстане бесплодные семьи сталкиваются с разными причинами бесплодия – так, в 40% случаев бесплодной оказывается женщина, в 30% случаев бесплоден мужчина, еще 30% пар испытывают сложности с зачатием из-за комбинированного бесплодия.

Примерно треть бесплодных семей могут решить проблему бесплодия только с помощью репродуктивных технологий, таких как ЭКО или суррогатное материнство. Однако, существующие клиники не всегда могут своевременно помочь всем бесплодным семьям – ожидание бесплатного ЭКО может длиться не один год. Тем временем, репродуктивная функция женщин может претерпевать негативные изменения, и забеременеть с помощью собственных яйцеклеток женщине становится все сложнее.

Особенно, это касается женщин из экологически неблагоприятных районов Казахстана – в таких районах функции яичников у женщин могут угаснуть уже к 27-ми годам. Помочь женщине забеременеть, в этом случае, может только донорство яйцеклетки или использование собственной замороженной яйцеклетки, изъятой у женщины в молодом возрасте.

Применение подобных технологий планируется практиковать в новой клинике, которая должна открыться в Актобе уже в конце 2016 года. Новая клиника, по словам медиков, позволит разрешить многие проблемы, с которыми сталкиваются бесплодные семьи. На базе клиники планируется создать специальное криохранилище, в котором будут храниться донорские яйцеклетки, донорская сперма, эмбрионы и яйцеклетки пациенток, оставшиеся после ЭКО – позже женщина сможет использовать их для искусственного оплодотворения.

В Казахстане создана база доноров яйцеклеток

В Казахстане уже создана база доноров яйцеклеток и база доноров спермы, куда заносится вся информация о донорах. Новая клиника в Актобе намерена принимать донорские яйцеклетки и сперму за вознаграждение. Таким образом, желающие сдать яйцеклетки или сперму смогут не только помочь бездетным парам, но и заработать.

Стать донором яйцеклеток или спермы

Стать донором яйцеклеток или донором спермы смогут молодые мужчины и женщины, прошедшие медицинское обследование. Помимо этого, новая клиника в Актобе предложит своим пациентам предимплантационную диагностику эмбриона – такая диагностика позволит определить генетические патологии у будущего ребенка.