Латвийское бюро омбудсмена не рекомендует парламенту ограничивать донорство яйцеклеток

Дискуссии о донорстве яйцеклеток в Латвии

Дискуссии о донорстве яйцеклеток в Латвии продолжаются в парламенте страны. В законе о сексуальном и репродуктивном здоровье, по инициативе министра здравоохранения Латвии, было предложено ограничить донорство яйцеклеток и запретить становиться донором яйцеклеток нерожавшим женщинам и разрешить донорство яйцеклеток только женщинам, имеющим детей.

Стать донором яйцеклеток в Латвии

На данный момент стать донором яйцеклеток в Латвии может как рожавшая, так и не рожавшая женщина от 18 до 35 лет. Стать донором яйцеклеток за вознаграждение предпочитают многие женщины, которые выражают недовольство возможными ограничениями.

Бюро омбудсмена не видит оснований для запрета стать донором яйцеклеток

Отдельные представители латвийской медицины предупреждают о существующих рисках для репродуктивной системы нерожавших женщин, жертвующих свои яйцеклетки. Основными аргументами сторонников запрета стать донором яйцеклеток молодым нерожавшим женщинам является отсутствие контроля и многократное изъятие яйцеклеток. Бюро омбудсмена, рассмотрев этот вопрос, пришло к выводу, что не существует каких-либо доказанных аргументов в пользу предложенных ограничений. Один из депутатов, имеющий медицинское образование, заявил, что нет научных доказательств негативных последствий для здоровья нерожавшей женщины, пожертвовавшей свои яйцеклетки для экстракорпорального оплодотворения.
Таким образом, Бюро омбудсмена не видит оснований для запрета нерожавшим женщинам участвовать в программе донорства яйцеклеток. Окончательное решение будет еще раз обсуждаться, результаты дискуссии будут озвучены парламентом в ближайшее время.

Донорство яйцеклеток в России

Российское законодательство не запрещает стать донором яйцеклеток женщинам, не имеющим собственного ребенка. Стать донором яйцеклеток можно не более шести-восьми раз, перерывы между процедурами донорства яйцеклеток не должны быть менее, чем два месяца – это время необходимо для восстановления женского организма.

Возраст донора яйцеклеток, согласно российским законам, не должен превышать 35-ти лет.