В России увеличилось количество желающих стать донором яйцеклеток и спермы

В последнее время сотрудники российских центров репродукции отмечают увеличение числа потенциальных доноров половых клеток (доноров яйцеклеток и спермы). По мнению специалистов, такая ситуация может быть связана с экономическим кризисом. Не секрет, что доноры яйцеклеток и спермы получают за свои услуги финансовое вознаграждение, что является, конечно, не основным, но немаловажным фактором при принятии решения в пользу донорства.

Больше всего желающих наблюдается среди студентов, и именно эта возрастная категория соответствует требованиям врачей при выборе доноров половых клеток – донорами яйцеклеток и спермы могут стать здоровые мужчины и женщины от 18 до 35 лет.

Доноры спермы

Гонорар донору спермы может составить от 2000 рублей за одну процедуру, а ежемесячный доход будет зависеть от количества процедур. Как правило, донор спермы сдает биологический материал от 4 до 6 раз в месяц.

Доноры яйцеклеток

За донорство яйцеклеток предусмотрено более высокое вознаграждение – за одну процедуру женщине-донору выплачивается от 50 тысяч рублей и более. Связано это с тем, что, в отличие от донорства спермы, изъятие яйцеклеток – процесс более сложный, требующий предварительной подготовки.

На заметку!

  • Повторно стать донором яйцеклеток женщина может не раньше, чем через 2-3 месяца.
  • Сдавать свои яйцеклетки можно не более 6-8 раз.
  • За прошедший год, также, возросло количество женщин, готовых стать суррогатной матерью.

Суррогатные матери

Для многих женщин суррогатное материнство – реальная возможность заработать достаточно крупную сумму, вынашивая ребенка для бесплодной пары. После родов суррогатная мать может рассчитывать на вознаграждение от 800 тысяч рублей, не считая дополнительных ежемесячных выплат в период беременности. В России сумма гонорара за услуги доноров половых клеток и суррогатных матерей зависит от региона и может существенно отличаться в каждом конкретном случае.