Лондонский банк спермы отказывается от доноров с аутизмом и дислексией

Лондонский банк спермы считается крупнейшим в Англии. Ежегодно этот банк спермы предоставляет около тысячи мужских половых клеток для процедур ЭКО. Недавно руководители банка запретили сдавать биологический материал донорам с аутизмом, дислексией, синдромом Аспергера и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Банк спермы не скрывает, что каждый потенциальный донор проходит медицинское обследование на наличие неврологических расстройств. Наличие у мужчины перечисленных расстройств стало основанием для запрета использования его спермы. Такое решение вызвало споры в обществе, к обсуждению этого вопроса подключились защитники прав человека.

Отбор доноров, производимый медиками, многие считают неэтичным. Некоторые общественники обвиняют сотрудников банка спермы в евгенике – учении о генетической селекции и способах влияния на наследственное здоровье человека. Доноры, которым было отказано в приеме их биоматериала, объяснили, что сотрудники банка мотивировали свое решение рекомендациями Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority – HFEA). Но представители Управления утверждают, что не давали подобных рекомендаций и не вводили таких ограничений. По статистике, примерно один мужчина из десяти имеет какую-либо разновидность дислексии, которая проявляется в виде проблем с речью, чтением и письмом (дисграфия).

Многие эксперты считают, что подобные особенности не являются серьезной патологией и не делают человека инвалидом. Человек, страдающий дислексией очень часто обладает уникальными способностями в других сферах – например, высокими математическими способностями или другими талантами.

Однако, нужно отметить, что, по мнению медиков, на развитие дислексии у ребенка влияет, в том числе, и наследственный фактор. Дислексики встречаются и среди знаменитостей. Например, Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль, Стив Джобс, американские актеры Киану Ривз и Том Круз. На данный момент в отношении Лондонского банка спермы проводится расследование.