Как банк спермы отбирает доноров?

Для лечения разных видов бесплодия современная репродуктивная медицина широко применяет экстракорпоральное оплодотворение или кратко ЭКО.

Для процедуры оплодотворения яйцеклетки может быть использована не только сперма супруга пациентки, но и донорский биоматериал. При некоторых видах бесплодия, в целях повышения эффективности лечения, медики рекомендуют пациентам использование спермы донора. Потребность в донорской сперме может возникнуть, например, при наличии мужского бесплодия, не поддающегося терапии. В данной ситуации медики рекомендуют семьям использовать донорские половые клетки. Еще одной причиной для использования донорской спермы может стать отсутствие полового партнера у женщины, планирующей беременность.

Стать донором спермы

Стать донором спермы может как знакомый пациентки, так и совершенно посторонний человек. Для получения донорских половых клеток пациентки чаще всего обращаются в банк доноров спермы, который предоставляет пациентам биоматериал анонимного донора. Подобные учреждения профессионально занимаются подбором и тщательной проверкой претендентов и контролируют качество полученного материала. Стать донором спермы может здоровый мужчина репродуктивного возраста, лучшим периодом считается возраст от 20 до 35 лет. Донор спермы должен иметь, как минимум, одного собственного здорового ребенка. Здоровье самого донора, также, должно быть безупречным. Это должно быть подтверждено результатами анализов и медицинских исследований, которые донор проходит в обязательном порядке. Недопустимым считается наличие вредных привычек.

Анализы и обследования

В список необходимых анализов и обследований входит:

  • справка из наркологического диспансера
  • справка из психиатрического диспансера
  • определение группы крови и резус-фактора
  • генетическое исследование
  • анализ крови на ВИЧ, гепатит, сифилис
  • анализы на заболевания, передающиеся половым путем
  • заключение терапевта
  • заключение уролога
  • заключение психиатра.

После предоставления нужных справок и проведения необходимых обследований донор может сдать биологический материал на исследование, в результате которого специалисты оценят качество и активность сперматозоидов. Сданный материал обязательно подвергается криоконсервации. Через полгода специалисты оценят качество спермы после ее разморозки. В дальнейшем донору спермы потребуется пройти повторное обследование. Если результаты обследования не содержат негативных изменений, мужчина становится донором и его данные заносятся в каталог доноров спермы.

Данные донора спермы

Данные о доноре содержат подробную информацию о его физических особенностях – рост, вес, цвет глаз и волос, национальность. Дополнительно указываются такие характеристики, как образование, увлечения и таланты. Такая подробная информация помогает более тщательно подобрать нужного донора.

Вознаграждение донора спермы

За участие в программе донорства спермы мужчина-донор получает вознаграждение. Сдавать биоматериал рекомендуется не более шести раз в месяц. Если в регионе с населением 800 тысяч человек от одного донора рождается 20 детей, дальнейшее использование его спермы прекращается.

Родительские права и обязанности донора спермы

Донор спермы не может претендовать на родительские права в отношении будущего ребенка и не несет никаких обязательств по воспитанию и содержанию будущего малыша. Это обязательно указывается в договоре, который донор спермы заключает с банком доноров или с частным лицом.

Анонимность и конфиденциальность

Донорство спермы проходит в условиях полной анонимности. Организации, занимающиеся подбором доноров, соблюдают конфиденциальность, в которой заинтересованы как доноры, так и пациенты.