Донорство яйцеклеток в мире

Применение донорских яйцеклеток (ооцитов), на сегодняшний день, достаточно часто используется при лечении бесплодия. Потребность в донорской яйцеклетке возникает, в основном, при отсутствии у пациентки собственных яйцеклеток, либо при наличии яйцеклеток низкого качества. Также, донорские яйцеклетки могут использоваться в случае вероятности наследственного заболевания, связанного с половой принадлежностью. При отсутствии яйцеклеток, использование донорского материала является для бесплодной женщины единственной возможностью для зачатия и рождения ребенка. Донорство половых клеток регулируется законами о здравоохранении и специальными законами, связанными с искусственной репродукцией, и в каждом государстве существует свой регламент на получение и применение донорских яйцеклеток.

В некоторых странах, например в Германии, Австрии, Швейцарии и Норвегии, донорство яйцеклеток запрещено. Более того, швейцарские и норвежские законы расценивают нарушение этого запрета как уголовное преступление.

В Италии запрет на использование донорского материала при искусственном оплодотворении, который действовал в течение десяти лет, был снят в 2014 году.

Донорство яйцеклеток разрешено в Бельгии, Франции и Великобритании, однако, английские законодатели установили очень скромное фиксированное вознаграждение для доноров – во избежание излишней коммерциализации процесса донорства. Это обстоятельство способствует развитию дефицита доноров и созданию очередей из пациенток, нуждающихся в донорских яйцеклетках. По законам Великобритании программы донорства половых клеток являются полностью анонимными.

На законных основаниях донорские яйцеклетки используются в Австралии, Нидерландах и Швеции. Примечательно, что законы этих стран обязывают родителей предоставить своему ребенку информацию о доноре, если ребенок этого захочет. В Швеции такая информация должна храниться в медицинском учреждении в течение семидесяти лет после проведения процедуры оплодотворения с использованием донорских половых клеток. Часто, именно из-за отсутствия анонимности, шведские женщины предпочитают проводить искусственное оплодотворение в других странах, где разрешено анонимное донорство.

В Греции донорство половых клеток абсолютно законно, но не предусматривает денежного вознаграждения – донор яйцеклеток может рассчитывать только на возмещение заработной платы и на компенсацию транспортных расходов. Однако, в настоящее время в Греции обсуждается возможность законного установления платы за донорство.

Американские законы предоставляют разнообразные возможности как для доноров, так и для бесплодных пациентов. Донорство яйцеклеток в США разрешено, и регулируется договором, заключенным между донором и пациентом. Пункты договора определяют, в том числе, анонимность или ее отсутствие – решение принимается на основе двусторонней договоренности. Вознаграждение, выплачиваемое донорам яйцеклеток, не имеет каких-либо ограничений и зависит от внешности донора, его образования, национальности и социальной принадлежности.

Анонимное донорство яйцеклеток, в том числе, и на коммерческой основе, разрешено в Белоруссии, Казахстане, Украине, Израиле, Латвии, Испании, Дании и многих других странах.

В России донорство яйцеклеток, в том числе и за вознаграждение, разрешено законом и не имеет серьезных ограничений. Российское законодательство предусматривает как анонимное, так и не анонимное донорство. В первом случае для поиска донора яйцеклетки можно обратиться в клинику репродуктивной медицины, где врачи подбирают для реципиента подходящего донора. Или воспользоваться услугами агентств, имеющих собственный банк доноров яйцеклеток, где по каталогу можно выбрать подходящего донора. При не анонимном донорстве донором яйцеклетки может быть родственница, знакомая или подруга пациентки. Стать донором яйцеклетки в России может физически и психически здоровая женщина в возрасте от 18 до 35 лет.