Донорство яйцеклеток в Швеции – заработок или альтруизм?

Вырос объем донорства яйцеклеток

В провинции Сконе, что расположена на юге Швеции, значительно выросли объемы донорства яйцеклеток. Произошло это после того, как три года назад региональные органы власти увеличили сумму не облагаемой налогом компенсации донорам. Раньше донор яйцеклетки могла рассчитывать на 3 тысячи крон, а сейчас – на 11 тысяч.
В данном регионе Швеции в 2011 году в процедуре донорства яйцеклеток участвовали лишь 12 женщин, а в 2014 году свои яйцеклетки донировали уже 49 женщин. Предполагается, что в дальнейшем количество женщин-доноров может еще возрасти. Несколько лет назад искусственного оплодотворения с использованием донорского материала приходилось ждать несколько лет. Теперь, в результате увеличения количества доноров, это время сократилось до нескольких месяцев.

С какой целью женщины стали чаще отдавать свои яйцеклетки?

Конечно, возник вопрос – с какой целью женщины стали чаще отдавать свои яйцеклетки? Что это – помощь бесплодным парам или необычный способ заработать? Этот вопрос прокомментировал Гильберт Трибо – вице-председатель Комитета здравоохранения региона Сконе. По его мнению, увеличение количества доноров яйцеклеток не говорит о том, что женщины-доноры заинтересованы только материальной стороной вопроса. Скорее, ими движет гуманизм и альтруизм. Ведь есть семьи, для которых донорская яйцеклетка – единственный шанс обрести родительское счастье…
По законам Швеции, быть донорами яйцеклеток могут здоровые женщины от 18 до 36 лет.