Донорство митохондрий

Законопроект, разрешающий донорство митохондрий

Парламент Великобритании большинством голосов проголосовал за принятие законопроекта, разрешающего донорство митохондрий. то процедура, позволяющая осуществлять экстракорпоральное оплодотворение ЭКО) при использовании генетического материала трех человек.

Великобритания первая страна в мире, где разрешили донорство митохондрий

Великобритания стала первой страной в мире, которая разрешила создание эмбрионов с тремя родителями (один отец и две матери).

Донорство митохондрий с научной точки зрения

Этот метод ЭКО призван помочь женщинам, страдающим митохондриальными заболеваниями. Данное заболевание передаются ребенку через женскую яйцеклетку. По статистике митохондрии виновны в том, что один ребенок из двух тысяч рождается с очень серьезными патологиями или погибает. Митохондриальными заболеваниями страдает 1 человек на 6,5 тыс. населения.

Ученые утверждают, что передачу митохондриальных заболеваний можно исключить путем переноса ядра яйцеклетки женщины-носительницы генетического заболевания в цитоплазму яйцеклетки здорового донора. Существуют две методики, позволяющие провести эту манипуляцию – перенос веретена деления (выполняется до оплодотворения) и перенос пронуклеуса (выполняется в первые сутки после оплодотворения).

По части законодательства донорства митохондрии, следующее что женщина, чья яйцеклетка будет использована в качестве источника здоровых митохондрий, получит все права донора, родившиеся в результате оплодотворения гибридных яйцеклеток дети, не будут иметь права на раскрытие информации о доноре яйцеклетки.