Стать донором яйцеклетки необходимая реальность

Стать донором яйцеклетки очень ответственный и серьезный шаг, но так необходимый пациентам.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30 августа 2011 года № 107, донор ооцитов (донор яйцеклетки) отдает свой биологический материал другим лицам для лечения и терапии бесплодия и не берет на себя родительские права и обязанности к будущим детям.

Информация о личности донора яйцеклеток является врачебной тайной, и ее разглашение без согласия женщины-донора допускается лишь в крайних случаях, таких как:
• при угрозе распространения инфекционных заболеваний;
• массовых отравлений и поражений;
• а также по запросу органов дознания и следствия либо суда.

Перечень информации о доноре ооцитов, которую могут получить пациенты, ограничен результатами его медико-генетического обследования, внешними данными и национальностью.

Донор ооцитов не имеет права на информацию о результатах использования его биологического материала.
Установление материнства в донорстве ооцитов (донорской программе) невозможно, так как лицо или лица, воспользовавшиеся донорской программой, не вступают в правоотношения с донором яйцеклеток.

В мировой судебной практике не было еще случаев обращения по установлению материнства донора яйцеклеток.

Поэтому женщина – донор яйцеклеток может не испытывать страх, что через много лет в ее жизни объявиться лицо, которое будет требовать исполнения имущественно-правовых отношений, а также признания с ее стороны материнства.

Донорская яйцеклетка часто используется при лечении пациентов методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в медицине. С использованием донорской яйцеклетки часто проводится суррогатное материнство. Популярно проведение ЭКО с донорскими ооцитами. Донор яйцеклетки в наше время очень востребован пациентами.