В Китае родился ребенок из эмбриона, замороженного 16 лет назад

Здоровый ребенок появился на свет в Китае спустя 16 лет после оплодотворения.

В одной из китайских провинций 46-летняя женщина родила мальчика – беременность наступила в результате имплантации эмбриона, который был заморожен 16 лет назад. Тогда женщина благополучно забеременела с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и родила ребенка. Спустя 16 лет пациентка захотела снова воспользоваться услугами репродуктологов и использовать оставшийся эмбрион для рождения ребенка.

Хранение эмбрионов

Такое длительное хранения эмбрионов не повлияло на их качество – низкотемпературный режим хранения эмбрионов сохраняет все функции и качества биологического материала на протяжении многих лет. В период заморозки и хранения биоматериала биохимические процессы останавливаются, из-за чего биологический материал может храниться длительное время, по некоторым данным – несколько десятков лет. Подобные условия хранения предусмотрены и для других видов биологического материала – яйцеклеток и спермы. После изъятия яйцеклетки и сперма замораживаются, сохраняя свои свойства, и могут быть использованы через много лет.

Современные криобанки

Специальные криобанки, в которых могут длительное время храниться эмбрионы, сперма и яйцеклетки, существуют во многих станах. Клиенты криобанка могут сдать на хранение свой генетический материал, чтобы воспользоваться им в нужное время. Клиентами криобанка люди становятся по разным причинам. Например, сдать яйцеклетки на хранение может женщина, планирующая беременность в более зрелом возрасте. В таких случаях заморозка собственных яйцеклеток в молодости позволит избежать проблем с зачатием, ведь с годами качество яйцеклеток может ухудшиться, что снизит вероятность беременности. Также, заморозка яйцеклеток может быть рекомендована при предстоящем лечении онкологических заболеваний – изъятие яйцеклеток перед проведением химиотерапии позволит сохранить их репродуктивную функцию и использовать для зачатия после выздоровления. Заморозка спермы также применяется перед предстоящим лечением или может быть востребована среди мужчин, имеющих опасные профессии, например, среди военных.

Если нужна донорская яйцеклетка или донорская сперма..

Помимо собственного биологического материала, в криобанках хранится и донорский – донорские яйцеклетки и донорская сперма. При необходимости использования донорской яйцеклетки или донорской спермы, биоматериал размораживают и проводят процедуру искусственного оплодотворения. Часто суррогатное материнство проводиться с донорскими яйцеклетками, реже суррогатное материнство с донорской спермой. Сейчас широкий сектор подбора донора яйцеклетки. Подбор донора по фенотипическим данным. Такой подбор донора яйцеклетки или спермы предоставляется в репродуктивных клиниках. Можно осуществить подбор донора яйцеклетки по фотографии или донора спермы по фотографии. Это возможно в агентствах, которые могут осуществить подбор или выбор донора яйцеклетки по фотографии или подбор донора спермы по фотографии.

Поскольку хранение биологического материала требует постоянного контроля и наличия специального оборудования, за хранение замороженных яйцеклеток, спермы и эмбрионов предусмотрена ежегодная плата.